шейный остеохондроз

Вопросы "горячей линии" для врачей всех специальностей и администраторов клиники. Где, как долго, как именно, сколько стоит, почему и зачем...

шейный остеохондроз

Сообщение Татьянка 08 фев 2012, 16:07

Здравствуйте!Месяц назад,после того,как встала с постели сильно закружилась голова,после этого сильное головокружение прошло,но состояние нарушения равновесия осталось.Обратилась к неврологу,были прописаны препараты для улучшения мозгового кровообращения.Постепенно стало проходить,но не совсем(при наклоне вперёд - голова кружиться и пошатываюсь).Были сделаны обследования мрт гол.мозга(без патологии),дуплексное сканирование показало С-образный изгиб левой позв. артерии в экстракраниальном отделе.Ход сонных артерий не нарушен.Затруднённй отток из полости черепа.Пол года назад делала это же обследование у того же врача - С -образного изгиба не было!Невролог дал комплекс упражнений для шейн.остеохондроза,сказал продолжить лечение(Мексидол,Танакан,Бетосерк),и обследование МРТ шеи + сосуды.На след.день я решила изучить комплекс упражнений для шеи.А с утра опять всё повторилось.Не могла встать,всё плыло.И это на фоне лечения!А сейчас хожу такое ощущение,что на ногах "пружины"(извиняюсь за такое сравнение),т.е покачивание и головокружение вверх-вниз.В основном когда быстро иду или спускаюсь по лестнице.Также не могу наклоняться вниз.МРТ показало картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений ш.о.п..S- образная извитость экстракраниального отдела левой внутренней сонной артерии.Возвращаясь вперёд - первое головокружение,произошло на следующий день,после того,как я позанималась йогой.Я заметила,что если поделаю зарядку для шеи-становиться хуже.Что мне делать,подскажите?Вчера была на приёме у невролога-вертебролога.По всем пробам(Ромберга и т.д. с его стороны претензий нет).Картина вертебро-базилярной недостаточности на фоне нестабильности шейного отдела поз-ка.Рекомендаций никаких,лишь сказал,что массаж нельзя,т.к. ещё больше усилим головокружение и будет раздражение вестибулярного аппарата.Также нельзя вправлять смещённые позвонки,т.к в моём возрасте (мне 39)это опасно!Лечение лек.препаратами продолжить.Я так и не поняла,это что не излечимо?Зарядку,как я поняла тоже нельзя,т.к. на фоне нестабильности,приступ головокружения можно спровоцировать.Так и что мне делать?!Что толку пить препараты,если основная причина присутствует?Ведь где-то же зажимает,от этого и весь "букет"?!Я уже стала бояться вставать с утра с постели,наклонять голову-ведь это же невозможно.Мне что бездействовать и ждать очередного приступа,если не дай Бог я опять где-то не так наклонюсь.Подскажите,существуют ли меры профилактики или лечения?Может я что не так понимаю,объясните пожайлуста.Заранее спасибо за ответ.
Татьянка

Вернуться в Хочу спросить!